XХIV международный фестиваль Триумф Джаза.

Фантине
Игорь Бутман
Queentet Сергей Мазаев
Марк Уитфилд
Гала-концерт XХIV Международного фестиваля Игоря Бутмана Триумф Джаза.
Дата и время мероприятия: 
четверг, 14 марта, 2024 - 19:00
Адрес: 
Приморский пр., 80
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Петербурге пройдет заключительный гала-концерт XХIV Международного фестиваля Игоря Бутмана «Триумф Джаза»
14 марта 2024 года в МТС Live Холл на сцену выйдет легендарный американский трубач Рэнди Бреккер. Семикратный обладатель премии «Грэмми» выступит вместе с квинтетом Игоря Бутмана. Также зарубежных гостей представит знаменитый американский гитарист Марк Уитфилд со своим квартетом. Из русских участников в фестивальном гала-концерте принимают участие: Сергей Мазаев с проектом QUEENtet, певица Фантине и маэстро Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром. Петербургский гала-концерт фестиваля «Триумф джаза» станет заключительным после концертов в Москве и Туле. «Триумф Джаза» — один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом в 2001 году. Вот уже 24 года «Триумф Джаза» с успехом представляет российской публике величайших джазовых музыкантов современности.

Семикратный обладатель премии «Грэмми», трубач и композитор Рэнди Брекер родился в Филадельфии в музыкальной семье. Он учился у Билла Адама, Дэвида Бейкера и Джерри Кокера. Помимо выступлений с такими титанами джаза как Хорас Сильвер, Арт Блэйки, Джо Хендерсон и Кларк Терри. Рэнди Бреккер играл в составе легендарной джаз-рок группы Blood, Sweat And Tears в конце 60-х годов. А в 1969 он вместе со своим братом, саксофонистом Майклом Бреккером организовал джаз-рок состав Dreams, который трансформировался в популярнейшую джаз-рок группу Brecker Brothers. Рэнди Брекер неоднократно бывал в России с концертами и на протяжении многих лет продолжает вдохновлять своей игрой молодых музыкантов всего мира.

Гитарист Марк Уитфилд профессиональную карьеру начал в Нью-Йорке выступал и записывал диски со многими известными артистами - Диззи Гиллеспи, Джими Смитом, Динной Ривз, Брэнфордом Марсалисом, Хэрби Хэнкоком, Маккоем Тайнером, Бети Картер и многими другими. На заре музыкальной карьеры "Нью-Йорк Таймс" назвал его Лучшим молодым джазовым гитаристом. Со временем музыкальные интересы Уитфилда расширяются. Он отходит от джаза и появляется на сцене с такими суперзвездами, кaк Уитни Хьюстон, Take 6, Чака Хан, Би Би Кинг, D Angela, Мэри Джей Блайдж, Энджи Стоун, Сай Смит, Лайза Фишер, Джордж Бенсон, The Roots, Джордж Дьюк, Ashford & Simpson. Принимает участие в радио-теле- и кинопроектах как автор аранжировок и исполнитель.

Что касается русских участников "Триумфа джаза" 2024 года. В проекте Queentet Сергей Мазаев, бессменный лидер группы «Моральный кодекс», исполнил свою давнюю мечту – играть на кларнете под аккомпанемент самых красивых и талантливых исполнительниц. Репертуар нового коллектива – от знаменитых «Времен года» Чайковского до, никогда ранее не исполнявшейся в России, «Зимней рапсодии» Тима Найта. Кроме того, квинтет исполняет и популярные современные мелодии в классических аранжировках. Все произведения – личный выбор Сергея Мазаева. Безупречный музыкальный вкус, легкость подачи, глубина и вдумчивость исполнения не оставят равнодушными даже самых искушенных меломанов.

Ну и конечно петербургскую публику ждет встреча с саксофоном маэстро Бутмана и его легендарным коллективом – Московским джазовым оркестром. Приглашенная солистка – Фантине, уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками, родилась в Москве в семье доминиканской матери и русского отца. Она выросла в Австралии, жила и строила музыкальную карьеру в Майами и Нью-Йорке. Фантине – участница шоу «Голос».

Фестиваль «Триумф Джаза» стал настоящим культурным явлением в российской музыке, это праздник музыки с более чем 20-летней историей и визитная карточка российской джазовой сцены. Это музыкальный бренд, известный среди истинных ценителей и профессионалов жанра во всем мире. С момента основания на Фестивале «Триумф джаза» выступили более сотни настоящих легенд: Билл Эванс, Маккой Тайнер, Ди Ди Бриджуотер, Дэйв Холланд, Гэри Бертон, Ли Кониц, Ли Ритенаур, Рой Хэйнз, Тутс Тилеманс, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Гэри Бартц, Элвин Джонс, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Майк Стерн, группа TAKE 6, Боб Джеймс, Рой Харгроув и многие другие.
Подробности: www.jazztriumph.ru

Материалы из архива: