Марис Ульдрикис.

Даты проведения: 
с 19 января 2018 по 3 февраля 2018
Адрес: 
г. Пушкин
Магазейная ул., 40/27
Санкт-Петербург
Россия

В Государственном музее «Царскосельская коллекция» открыта выставка латвийского художника Мариса Ульдрикиса из собрания музея. Выставка состоит из новых поступлений в коллекцию музея, ранее не представлявшихся петербургскому зрителю.
Ульдрикис – художник самобытного, минималистичного, порой экспрессивно напряженного восприятия. Условность языка, часто до предела сжатые средства и главный механизм его творчества – отбор самого существенного обнаруживают в нём художника исследовательского склада. Малейшие прикосновения к бумаге становятся результатом длительного и вдумчивого художественного поиска, и изучения жизни. Его выводы заставляют иначе осмысливать мир, смотреть на него неожиданно новым, и в то же время очень простым взглядом. Не стремясь быть модным, художник говорит на самом современном пластическом языке. Его творчество еще только открывается и зрителям, и специалистам.
Марис Ульдрикис родился 17 января 1939 года в Лиепае. В 1958 году с отличием закончил школу декоративно-прикладного искусства. Затем поступил в Латвийскую академию художеств, которую вынужден был покинуть по состоянию здоровья. С 1970 года принимал участие в выставках. В 1981, 1990, 1996, 2014 годах его работы экспонировались на выставках историко-художественного музея в Лиепае. Неоднократно графику Ульдрикиса можно было увидеть и в Петербурге, в составе международного проекта «Желтый треугольник» и на персональных выставках. Они всегда вызывали интерес даже самого требовательного и утонченного зрителя.
Марис Ульдрикис скончался в августе 2017 года.

Материалы из архива: