Как ты.

Даты проведения: 
с 19 ноября 2016 по 6 декабря 2016
Адрес: 
Литейный пр., д.53
Санкт-Петербург
Россия

Название экспозиции «Как ты_» – открытая фраза, меняющая свой смысл в зависимости от знака препинания, поставленного зрителем. Восклицательный знак, многоточие, знак вопроса – диапазон наших ожиданий от фотографии.
Выставка молодого петербургского фотографа Екатерины Предко – погружение в пространство личной памяти. Памяти, в которой реальность проявляется лишь в отдалении, формируя непростую эмоциональную связь с событиями и состояниями. Воспоминание кажется недостижимым.
Маленькие цифровые фотоотпечатки используется в данном случае в виде инсталляции. Разные по жанру снимки объединены общей интенцией: Способен ли фотографический образ передать эмоции, испытываемые автором? Как наше зрение работает с осколками образов, связанных с эмоциональным переживанием того или иного события? Как один и тот же образ порождает различные эмоции у зрителя?
«Как ты_» – выставка о сопротивлении образа и слова, о личной памяти и неоднозначности фотографии как инструмента формирования собственного прошлого – о том, как трудно поделиться переживанием с «другим» и обнаружить с ним общность, преодолеть разобщенность.
Екатерина Предко – молодой петербургский фотограф, участник групповых выставок в Санкт-Петербурге, Красноярске и Нью-Йорке. Посещала студию ФК и секцию фотографии в Молодежном центре Государственного Эрмитажа под руководством Игоря Лебедева. Помимо фотографии как таковой, в сферу её профессиональных интересов входят арт-медиация и теория восприятия искусства. В 2014 году была частью команды арт-медиаторов европейской биеннале Манифеста10. Автор образовательных программ о теории и истории современного искусства. Выставка «Как ты_» – первая персональная фотографическая экспозиция автора.

Материалы из архива: