Современная книга художника.

Борис Констриктор. Авторская книга.
Вера Петровская. Авторская книга.
Елена Машкарина. Авторская книга.
Впервые на выставке будет представлено свыше 50 уникальных работ современных художников.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 4 декабря, 2023 (Весь день) по среда, 28 февраля, 2024 (Весь день)
Адрес: 
пл. Островского, 1-3
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Отделе эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) открыта выставка арт-объектов «Современная книга художника».
Впервые на выставке представлено свыше 50 уникальных работ современных художников, включая созданные в 2023 году и ранее не выставлявшиеся, в том числе – в экспериментальной форме «книга скульптора».
Книга художника - самостоятельное произведение, выполненное вручную в единственном экземпляре или небольшим тиражом. Бук-артист использует книгу, чтобы создать авторское высказывание. Она совсем не похожа на обычное издание, в ней может не быть текста. Это коллекционно-музейный экспонат, над которым автор работает годами, и его выход - это событие.
Выставка в Отделе эстампов и фотографий - это панорама современных художественных практик – разных подходов к созданию авторской книги. Каждую неделю страницы книг будут переворачивать, обновляя экспозицию, демонстрируя все новые образы представленных произведений.
Среди экспонатов – инсталляции петербургских мастеров как из частных коллекций, так и из фондов РНБ, чьи произведения входят в крупнейшие российские и иностранные собрания. На выставке представлены авторские книги семи художников: Бориса Констриктора, Дмитрия Саенко, Нины Казимовой, Елены Машкариной, Линор Линзы, Алексея Парыгина, Веры Петровской и двух скульпторов: Марины Спивак и Александра Позина.
Основоположником жанра принято считать английского поэта и визионера Уильяма Блейка (1757–1827). В России книгу художника создавали футуристы, а в конце XX века расцвет отечественной авторской книги связан с именем Михаила Карасика.
Выставка в РНБ начинает работу в преддверии Дня художника (8 декабря), хорошей традицией которого стало открытие новых выставок и знакомство с ранее неизвестными работами.
Экспозиция представит новый этап трансформации многогранного явления в современном искусстве и будет интересна не только специалистам творческих направлений, но и всем поклонникам современного искусства.

Материалы из архива: