Подвигу твоему, Ленинград.

У входа на выставку «Героическая оборона Ленинграда». 1944
Посетители в зале Победы Музея обороны Ленинграда. 2 мая 1948 года.
В Партизанском зале Музея обороны Ленинграда. Экскурсанты осматривают оружие партизан  14 февраля 1948
Отдел Краснознаменного Балтийского флота на выставке «Героическая оборона Ленинграда»: салют на Неве в день освобождения Ленинграда от блокады. 29 апреля 1944.
Бюст Героя Советского Союза А.В. Германа, командира 3-й партизанской бригады  Игнатьев Михаил Иванович, 1949.
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 4 декабря, 2023 (Весь день) по суббота, 30 марта, 2024 (Весь день)
Адрес: 
пл. Победы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда (пл. Победы) открыта выставка «Подвигу твоему, Ленинград. От выставки к музею», посвященной знаменитой выставке «Героическая оборона Ленинграда» в Соляном переулке, впоследствии ставшей Музеем обороны Ленинграда.
Работа над выставкой «Героическая оборона Ленинграда» в Соляном городке началась ещё до полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в декабре 1943 года. В апреле 1944 года музей открылся для посетителей. Представленные в 26-ти залах образцы военной техники, оружие, предметы блокадного быта, документы, фотографии рассказывали о Битве за Ленинград и блокаде города.
В создании выставки принимали участие не только музейщики, но и ведущие ленинградские художники. Благодаря их работе каждый зал получил индивидуальное художественное оформление.
В 1945-1946 годах выставка была преобразована в Музей обороны Ленинграда. В 1949 году закрыли музейную экспозицию. А в 1953 году закончилась и история самого музея, он был ликвидирован. О причинах закрытия музея исследователи до сих пор расходятся во мнениях. После ликвидации значительная часть музейной коллекции была передана в Государственный музей истории Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
На выставке в Памятном зале представлено более 200 экспонатов из собрания закрытого Музея обороны Ленинграда: скульптура, живопись, офорт, предметы блокадного быта, оружие, детали военной формы и экипировки. Десятки фотографий из Центрального Государственного архива кинофотофонодокументов демонстрируют, как выглядели залы музея в Соляном переулке.
Выставка «Героическая оборона Ленинграда» стала первым опытом увековечивания памяти о Битве за Ленинграда и блокаде Ленинграда. Масштабным продолжением этой программы стало возведение после войны на территории Ленинграда и Ленинградской области Зеленого пояса Славы. В экспозиции можно увидеть эскизы и фотографии памятников Зеленого пояса Славы, в том числе Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, который является центральным объектом этого грандиозного мемориального комплекса.

Вход на выставку свободный.

Материалы из архива: