Сказки Золотого змея.

Даты проведения: 
с 10 марта 2013 по 4 мая 2013
Адрес: 
В.О., ул. Камская, д. 8
Санкт-Петербург
Россия

На нескольких квадратных метрах Малого зала музея кукол распологаются уникальные экспонаты из Индии, Бирмы, Индонезии и Непала, которые некогда вели свою собственную жизнь на «театральных подмостках» родных стран. Марионетки, тростевые куклы, куклы би-ба-бо, выполненные мастерами с особым трепетом и любовью, лучше любых учебников расскажут об истории и традициях, страхах и поверьях своей Родины.
Герои мифов и притч предстают во всей роскоши красок и материалов Юго-Восточной Азии. Могущественный Бог мудрости и благополучия Ганеша, чудоковатый йогин, таинственный заклинатель змей, слоны - марионетки, сказочные танцовщицы и простые обыватели вновь выходят на сцену – на сей раз музейную.
Разнообразна коллекция индийских кукол: в зале музея представлены образцы театра Раджастана (герои уличных представлений), Южной Индии, Кашмира, Северной и Центральной Индии. Особый интерес представляют индонезийские и бирманские куклы, созданные несколько десятилетий назад. В восточном понимании – эти куклы можно считать антиквариатом, ведь отслуживших героев театральных представлений в этих странах хранить не принято. Коллекция кукол, которая насчитывает порядка пятидесяти экспонатов, была приобретена музеем у частного коллекционера – путешественника и востоковеда.

Материалы из архива: