Иван Творожников.

Бабушка и внучка. 1888.
Гармонистка. 1880е гг. Холст, масло.
Портрет Ивана Ивановича Творожникова. 1910. В. Е. Савинский. Холст, масло.
Выставка к 175-летию со дня рождения.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 20 октября, 2023 (Весь день) по понедельник, 18 декабря, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Инженерная ул., 2-4А
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Впервые в Русском музее представлена выставка художника-жанриста Ивана Творожникова, творчество которого относится ко второй половине XIX-началу XX века. Имя мастера практически неизвестно современным любителям искусства, поэтому знакомство с его лучшими живописными произведениями позволит не только насладиться жанровой живописью, но и вернуть память о творце.
Экспозицию составят более 15 работ Творожникова из собрания Русского музея. Среди них особое значение имеют картины, реалистично отражающие нелегкую крестьянскую жизнь.
Иван Творожников (1848-1919) – один из ярких представителей жанровой живописи второй половины XIX-начала XX веков – оставил после себя обширное наследие. В Русском музее хранится самая значительная коллекция его произведений, среди которых 26 живописных полотен и 30 рисунков, отражающих основные этапы творчества мастера. Часть этих работ будет представлена впервые на новой выставке в Садовом вестибюле Михайловского дворца.
Творожников работал в различных жанрах – писал портреты, иконы, композиции на исторические сюжеты. Оставаясь последовательным реалистом на протяжении всего творческого пути, он принимал участие в экспозициях Товарищества передвижных художественных выставок в 1917-1918 годах.
Особое место в творчестве мастера занимали жанровые произведения, исполненные в реалистической традиции, проникнутые сочувствием к тяжелой доле и переживаниям людей русской деревни. Будучи выходцем из крепостных крестьян, Творожников создавал галерею колоритных образов односельчан – стариков, женщин, детей.
Одно из наиболее известных произведений художника, представленное на выставке, – «Бабушка и внучка» (1888, ГРМ) – явилось отражением его творческих исканий в области синтеза пленэрной и жанровой живописи. Именно эта работа, пользовавшаяся широкой популярностью и воспроизводившаяся в самых массовых журнальных изданиях рубежа XIX-XX веков, закрепила за художником славу талантливого жанриста.
Впервые экспонируются в Русском музее картины «Гармонистка» (1880-е, ГРМ), «Портрет девушки» (1880-е, ГРМ) этюды «Железнодорожные рабочие» (1910-е), «Толпа» (1900-е), а также графические произведения брата художника Алексея Творожникова и Вадима Фалилеева. Кроме того, на выставке можно будет увидеть портрет самого героя нашей экспозиции, выполненный Василием Савинским в 1910 году.
Творожников принимал активное участие в выставочной деятельности, экспонируя свои произведения как в России, так и за рубежом. В частности, его работы демонстрировались в экспозициях Петербургского общества художников и Академии художеств. В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго были показаны его картины «Бабушка и внучка» (1888, ГРМ) и «Продавец образков» (1887, ПМЗ), а на второй международной выставке в Венеции в 1897 году – работы «Девочка (Холодно!)» (1888-1889, Галерея современного искусства Ка'Пезаро, Венеция) и «Бог Вам милости послал» (1894, местонахождение неизвестно). Произведения, получив громкий резонанс, были приобретены итальянским правительством. Фотографии конца XIX века, сделанные с этих картин, будут представлены на выставке.
Многие из картин художника часто репродуцировались и приобретались как коллекционерами, так и крупнейшими государственными музеями. Среди них – Русский музей, Третьяковская галерея, Музей Академии художеств, Тверская картинная галерея и многие другие.

Материалы из архива: