Солнечный пейзаж.

Даты проведения: 
с 15 июня 2017 по 29 июля 2017
Адрес: 
Средний пр. В.О., 77
Санкт-Петербург
Россия

В Музее городского электрического транспорта открыта выставка живописи Василия Шевчука и Светланы Шевчук «Солнечный пейзаж». На ней представлено около 30 произведений, вдохновением для создания которых послужили многолетние поездки в Крым. На картинах вместе с залитыми солнцем зелёными южными улицами частью городского пейзажа становится и трамвай.
Городской пейзаж занимает важное место в творчестве художников. В качестве необходимого элемента городского пейзажа выступает экологичный транспорт. На заглавной в этой серии картине «Голубой вагон. Евпатория» Василия Шевчука изображен знаменитый чешский трамвай Tatra KT4SU, выпускаемый в Праге с 1973 по 1997 год. Эта модель предназначена главным образом для эксплуатации в городах с узкими улицами. Сам кузов вагона спроектирован для минимизации выноса в кривых. На востоке Евпатории расположен старый город с типичной для восточных городов планировкой: переплетение маленьких кривых улочек.
Работы Василия Шевчука наполнены настроением спокойствия старинного города, который хранит тишину и многовековую историю. Художник искусно передает фактуру старинной архитектуры, наполняя город архаической романтикой и заставляя зрителя почувствовать поток времени, который практически не меняет облик города.
Семейная пара Шевчуков продолжает лучшие традиции реалистической школы Петербургской Академии Художеств, что составляет отличительную черту их творческого союза. Название выставке дала работа Светланы Шевчук «Солнечная Евпатория». Эта картина и самим цветовым решением, и передаваемым настроением служит лейтмотивом в серии залитых солнцем пейзажей.

Материалы из архива: