Погоня за ускользающей мыслью.

Даты проведения: 
с 15 июня 2017 по 5 июля 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

Евгений Маслов, уже знакомый зрителю своими работами в духе фантастики и сюрреализма, представляет выставку новых картин. Это сюжеты-размышления, впечатления, ощущения в погоне за мыслью, которая всё время ускользает от нас. Фрагменты действительности – своеобразные пейзажи-кадры – перекликаются с психологическими мотивами – попыткой живописного воплощения мира человеческой мысли.
«Порой в разговорах замечаешь некоторые запинки, когда человек хочет сказать что-то, но вдруг восклицает: «Мысль ускользнула» … И всегда хочется эту мысль вернуть, поймать и вспомнить. Ведь такая мысль всегда кажется привлекательной: она была нова, свежа и так не похожа на всё, о чём раньше думалось. О ней невозможно ничего сказать, лишь только благодаря неким тончайшим датчикам, рецепторам нашего мозга мы можем отметить, что она была и оставила слабый, мерцающий, непонятный след» (Евгений Маслов).
Как воспоминания для человека часто бывают связаны с определённым местом пространства, и есть выражение: «Если о чём-то забыл, вернись на то место, где ты это подумал, и вспомни», так и в картинах художника каждый пейзаж связан с какой-то важной для него мыслью. В пейзажных работах Е. Маслова нет панорамы разворачивающейся композиции, они вписываются в угол зрения так, что их можно охватить одним взглядом. Этот взгляд, застывший в пространстве, как бы равен по времени мысли, промелькнувшей в голове наблюдателя в тот самый момент.
Ещё одну часть экспозиции составляют космическо-фантастические пейзажи. Художник как бы проникает внутрь сознания, в пространство высшей нервной деятельности, изображая причудливые очертания, напоминающие сосуды, нейроны и импульсы.
Евгений Маслов в 1979 г. окончил «Военмех» (Ленинградский механический институт). Работал по специальности в ЦНИИ имени А.Н. Крылова. Посещал занятия в изостудиях Дома культуры «Красный октябрь», Дома культуры работников пищевой промышленности, скульптурной студии при Дворце культуры работников просвещения. Создавал сатирические рисунки для газет, работал методистом по наглядной агитации. Оформлял выставки современных художников в кинотеатре «Колизей», участвовал в уличных выставках-продажах. В 1987 г. окончил Вечерние рисовальные классы при Академии художеств. Создавал эскизы к компьютерным играм, работал художником в газете, художником наружной рекламы, художником-оформителем городских карнавалов, художником-декоратором в производственно-декорационных мастерских, принимая участие в изготовлении декораций к фильмам известных режиссёров: «Трудно быть Богом» (А. Герман), «Отец и сын» (А. Сокуров), «Конвой PQ-17» (А. Котт) и др. В течение нескольких лет был сотрудником выставочного отдела Музея истории Санкт-Петербурга. В настоящее время работает на телевидении.
Валентина Баранова, искусствовед выставочного зала ЦБС Московского района.

Материалы из архива: