Африка в русском искусстве.

К. Е. Маковский. Каир. 1881.
К. Е. Маковский. Детская  школа в Каире. 1873.
К. С. Петров-Водкин. Негритянка. 1907.
Я. Ционглинский. Марокко пейзаж с пальмой.
Выставка познакомит зрителей с лучшими произведениями отечественных художников XIX–XX веков, посвященными Африке.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 20 июля, 2023 (Весь день) по понедельник, 14 августа, 2023 (Весь день)
Адрес: 
наб. канала Грибоедова, 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В рамках культурной программы Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» в Корпусе Бенуа открывается выставка «Африка в русском искусстве». Она познакомит зрителей с лучшими произведениями отечественных художников XIX–XX веков, посвященными Африке, из собрания Русского музея.
Основная часть экспозиции – это акварели, живописные этюды, исполненные художниками во время путешествий. На выставке будут представлены акварели побывавших в Египте братьев Никанора и Григория Чернецовых, князя Григория Гагарина, акварели и этюды Константина и Николая Маковских, а также известная картина Константина Маковского «Перенесение священного ковра в Каире» (1876) – одно из самых ярких проявлений ориентализма в русском искусстве 1870-х годов. На рубеже XIX–XX веков расширяется география поездок художников, она включает не только Египет, но и Марокко, Алжир, Тунис. Эти страны посетили Ян Ционглинский, Кузьма Петров-Водкин, Зинаида Серебрякова, чьи живописные произведения включены в состав выставки.
Целый ряд экспонатов демонстрируется публике впервые, в частности, это уникальная серия портретов членов Первого марокканского посольства в Россию, исполненная Степаном Александровским в 1902 году.
Выставка в Корпусе Бенуа станет еще одним связующим звеном между Россией и Африкой, демонстрируя выдающиеся примеры русского искусства, вдохновленные прекрасным континентом.

Материалы из архива: