На пользу общую.

Закладка Воротиловского корпуса Императорской библиотеки 1896. Карл Булла.
Форма первых библиотекарей нач XIXв.
На пользу общую.
На пользу общую.
На пользу общую.
20 витрин познакомят с основными вехами истории первой публичной библиотеки страны.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 15 января, 2024 (Весь день) по четверг, 29 февраля, 2024 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открыта выставка «На пользу общую», посвященной истории РНБ.
20 витрин познакомят с основными вехами истории первой публичной библиотеки страны. Среди экспонатов – книги, журналы, фотографии, альбомы XIX-XX вв. из фондов РНБ. Часть выставки посвящена выдающимся директорам, среди которых Алексей Оленин, Модест Корф, Афанасий Бычков, Дмитрий Кобеко, а также знаменитым сотрудникам - баснописцу Ивану Крылову, поэту Николаю Гнедичу и другим.
14 января 1814 г. в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие для читателей Императорской Публичной библиотеки, основанной в мае 1795 г. по указу императрицы Екатерины II.
Национальная библиотека России была задумана не только как книгохранилище, но и как библиотека публичная, общедоступная. Она учреждалась «в пользу любителей учености и просвещения», предназначалась для «публичного употребления» и ставила целью «общественное просвещение россиян». С ее появлением открылась новая глава в истории науки, культуры и образования России.
В первые годы работы в Императорскую публичную библиотеку записывалось ежегодно около 500 читателей. Формального ограничения для записи не было, основную группу составляли дворяне. В списке читателей первой стоит фамилия поэта Антона Дельвига, служившего тогда в Горном департаменте. Второй и третий – будущие декабристы - поэт Вильгельм Кюхельбекер, сотрудник Иностранной коллегии и офицер Николай Бестужев. Появление первых читательниц было отмечено в документах библиотеки в 1817 г.
Российская национальная библиотека - гордость отечественной культуры занимает почетное место в ряду национальных библиотек мира благодаря своей истории, уникальным собраниям рукописных и печатных документов на всех языках мира. Все, что происходило в общественной жизни страны, находило отражение и в ее истории. Сегодня РНБ - это около 40 млн единиц хранения, в том числе и на электронных носителях. За 2023 год РНБ посетило более 800 тысяч читателей и свыше 10 миллионов удаленных пользователей, было выдано свыше 5 млн изданий и документов, включая электронные.

Материалы из архива: