Выставка «Течение времени».

Петер Корниш. Девушка в платке Péter Korniss. Girl with a Headscarf 1975
Петер Корниш. Внук приехал Péter Korniss. The Grandchild Pays a Visit 1985
Петер Корниш. Девушка, ворошащая сено, отдыхает Péter Korniss. Resting Haymaker 1974
Петер Корниш. Продуктовые шкафчики Péter Korniss. Food Lockers 1979–1985
Петер Корниш. Муж, жена и их сын в горнице Péter Korniss. Husband, Wife and Their Son in the Guest Room 1997
Петер Корниш. Девочки на центральной дороге Péter Korniss. Girls on the Main Road 1997
Фотовыставка Петера Корниша.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 12 сентября, 2020 (Весь день) по воскресенье, 1 ноября, 2020 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская, 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

РОСФОТО совместно с Венгерским культурным центром и Várfok Galéria представляет ретроспективную выставку Петера Корниша — одного из наиболее значительных авторов в современной венгерской фотографии.

Петер Корниш родился в 1937 году в Трансильвании, в городе Коложваре, или Клуже (сегодня Клуж-Напока, Румыния). В 1949 году семья Корниша переехала в венгерскую столицу. Как участник революции 1956 года против советского режима, Петер был исключен из университета, где он изучал право. Он начал заниматься фотографией и десять лет проработал в модном журнале. Как рассказывает сам Петер, поворотным моментом для него стала поездка в небольшую венгерскую деревню Сек в Трансильвании по приглашению его друга. Хотя Клуж, где прошло его детство, находился всего в 67 километрах от этой деревни, Корниш ничего не знал о богатой народной культуре этого региона. Вот почему первое знакомство с уникальной культурой Сека в танцевальном доме «Форросеги» так его поразило.

Эта поездка кардинально изменила творческий путь фотографа. В течение следующих десятилетий его целью было показать исчезающие традиционные культуры Трансильвании и всего Карпатского бассейна, сохранить их для будущих поколений и уберечь от забвения.

Политические и экономические изменения, происходившие в Восточной Европе, оказали влияние на общественную культуру и семейные устои. В домах людей остатки традиционного прошлого сосуществовали с признаками глобализации. Проницаемость границ и свобода передвижения рабочей силы в Венгрии вызвали увеличение числа трудовых мигрантов, уезжающих далеко от дома на заработки. Двойственность этого времени отразилась в работах фотографа. Корниш показывает ту традиционную крестьянскую культуру, что сохранилась в уже изменившейся повседневной жизни.

На выставке будут представлены работы Петера Корниша разных лет: от снимков 1960-х годов до современной серии, посвященной женщинам Трансильвании, ищущим работу в Будапеште. Эта форма трудовой миграции стала широко распространена. Уборка дома, забота о пожилых людях или продажа предметов народного искусства гарантируют доход, который в основном отправляется домой семье. Многие женщины, работающие в столице Венгрии, продолжают носить традиционную одежду.

Выставка Петера Корниша расскажет о больших и необратимых переменах и покажет, как изменились жизни людей за последние пятьдесят лет.

Материалы из архива: