Выставка «Земля Псковская».

Выставка Всеволода Петровича Смирнова.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 1 апреля, 2009 (Весь день) по четверг, 30 апреля, 2009 (Весь день)
Адрес: 
ул. Пионерская д. 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставку Натальи Сергеевны Рахманиной сменяет выставка ее мужа, Всеволода Петровича Смирнова, много лет возглавлявшего в Пскове реставрационные мастерские. Для нас встреча с удивительными акварелями В.П.Смирнова – это еще одна встреча с творчеством человека, которого культурная элита Петербурга хорошо знает. Именно он выковал крест, стоящий на могиле Анны Андреевны Ахматовой, перед которым многие из нас склоняли голову в память о великом русском поэте.
Смирнов Всеволод Петрович (1922–1996) – архитектор, реставратор, художник, кузнец. С 1940 по 1946 гг. находился в рядах действующей Советской армии, дошел до Берлина. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны и многочисленными медалями. В.П.Смирнов прожил в городе Пскове более сорока лет после окончания архитектурного факультета института им. И.Е.Репина. Был главным архитектором и директором Псковских реставрационных мастерских.
Занимаясь реставрацией, Всеволод Петрович спас от разрушения и возродил исторический облик многих памятников архитектуры, в том числе таких всемирно известных ансамблей, как Псково-Печерский монастырь (1959–1975), Покровский комплекс стены Окольного города Пскова (1956–1963), церкви Ильи Пророка в селе Выбуты (1955–1958). Он автор реконструкции дома Осиповых-Вульф в селе Тригорском Заповедника А.С.Пушкина (1961).
Вся творческая деятельность Всеволода Петровича Смирнова на протяжении более сорока лет принадлежит городу Пскову, его древней и современной архитектуре, его искусству.
В.П.Смирнов участвовал в многочисленных выставках, в том числе пяти персональных. В Псковском музее хранится около трех десятков акварелей художника. Его работы приобретались коллекционерами России, Франции, Голландии, Швейцарии.
Смирнов был основоположником возрождения техники горячей ковки в России, имел многочисленных учеников.
В области монументального творчества им выполнено девять композиций из кованого металла для общественных зданий страны, а так же для Советского посольства в Вашингтоне и консульства СССР на островах Шпицберген, правительственных дач.
В Пскове им создан памятник на могиле Неизвестного солдата (в соавторстве с Л.П.Катаевым и В.С.Васильковским). На башнях Псковского Кремля, крепости Псково-Печерского монастыря возвышаются прапоры его работы. Он является автором надгробия Анны Андреевны Ахматовой (совместно с В.С.Васильковским).
В.П.Смирнов был ярко талантливым человеком, и это качество проявлялось во всем, к чему прикасались руки мастера.

Виталий Третьяков.

Материалы из архива: