Меня оценят в будущем.

Дмитрий Мамин-Сибиряк. Меня оценят в будущем.
Дмитрий Мамин-Сибиряк. Меня оценят в будущем.
Дмитрий Мамин-Сибиряк. Меня оценят в будущем.
Дмитрий Мамин-Сибиряк. Меня оценят в будущем.
Дмитрий Мамин-Сибиряк. Меня оценят в будущем.
Дмитрий Мамин-Сибиряк. Меня оценят в будущем.
Выставка о жизни и творчестве Дмитрия Мамина-Сибиряка.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 29 июня, 2023 (Весь день) по пятница, 21 июля, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) состоится открытие выставки «Меня оценят в будущем»: жизнь и творчество Дмитрия Мамина-Сибиряка».
Выставка раскроет многогранное творческое наследие писателя и расскажет о важных событиях в его жизни.
Экспозиция представит 60 планшетов, при подготовке которых были использованы материалы из фондов Объединенного музея писателей Урала, Государственного архива Свердловской области и Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Планшетная выставка предлагает познакомиться с литературным творчеством Мамина-Сибиряка через призму фотографий и иллюстраций, которые как нельзя лучше подчеркивают документальность его прозы.
Произведения Мамина-Сибиряка иллюстрировали лучшие уральские художники XX века, но самыми близкими по точности следует признать рисунки современника писателя художника-любителя Сергея Яковлева. С помощью ярких иллюстраций, выдержек из писем, цитат из произведений посетители смогут узнать жизнь Урала конца XIX века, которая была так дорога сердцу русского классика.
Планшетную выставку дополнят первые и прижизненные издания Мамина-Сибиряка из фондов РНБ. Среди экспонатов - писательский дебют, который автор считал неудачным, роман «В водовороте страстей» (1877). Он вышел под псевдонимом Е. Томский и был выдержан в нетипичном для автора возвышенном стиле.
Особое внимание стоит уделить первому изданию сборника «Аленушкины сказки» (1897), так полюбившегося детям и получившего многочисленные переиздания еще при жизни автора, классическому сборнику «Уральские рассказы» (1888), а также библиографической редкости - собранию сочинений писателя, изданному товариществом Маркса (1915-1917).
Несмотря на то, что Мамин-Сибиряк много писал и был признанной величиной русской литературы, полное собрание сочинений, которое должно состоять из 20 томов, не издано до сих пор.
Экспозиция подготовлена Российской национальной библиотекой совместно с Объединенным музеем писателей Урала

Материалы из архива: