Ступени времени.

Даты проведения: 
с 8 апреля 2018 по 1 мая 2018
Место: 
Адрес: 
13 линия В.О., дом 70-72
Санкт-Петербург
Россия

Дмитрий Марков – профессиональный живописец, график, иллюстратор, работающий в таких направлениях изобразительного искусства, как пейзаж, жанровая и монументальная живопись. В конце 90-х состоялась первая персональная выставка художника в зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
С 2003 года в составе объединения молодых художников Петербурга Марков уже участвовал в городских и зарубежных выставках. Более 20 лет профессионально занимаясь живописью, пришел к узнаваемому авторскому почерку. Формируя собственный стиль, художник вдохновлялся такими живописцами, как И.Е. Репин, И.И Шишкин, братья Васнецовы, В.Д. Поленов.
Название экспозиции очень точно отображает ее идею. Во-первых, выставка автора включает в себя серии художественных работ разных лет. То есть это и личное становление творца, который совершает знакомый и индивидуальный для каждого переход – из прошлого в настоящее.
Во-вторых, экспозиция визуально очень разнообразна: дремучие, сказочные леса и живописные пейзажи, словно подсмотренные по пути в долгой дороге, при виде которых невозможно не остановиться и замереть на миг, любуясь редкой красотой игры света и красочных рефлексов. Мастерски выписанные сюжеты русской мифологии, этнические персонажи различных временных периодов изучаемых автором, знаменуют собой общую коллективную память, постоянно наполняющуюся новым опытом и мудростью.

Материалы из архива: