Бессмертный дух античности.

К 110-летию Олимпийского комитета России.
К 110-летию Олимпийского комитета России.
К 110-летию Олимпийского комитета России.
К 110-летию Олимпийского комитета России.
Выставка к 110-летию Олимпийского комитета России.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 25 марта, 2021 (Весь день) по понедельник, 19 апреля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Садовая ул., 18
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) состоится открытие выставки «Бессмертный дух античности: к 110-летию Олимпийского комитета России».
Основу экспозиции составляют издания из фондов РНБ конца XIX - начала ХХ вв., посвященные организаторам и членам первого Российского олимпийского комитета (Вячеславу Срезневскому, Георгию Рибопьеру, Артуру Макферсону). Среди основоположников олимпийского движения и спортивной журналистики в России особую роль играет Георгий Дюперрон, который с 1907 по 1930 гг. служил в Публичной библиотеке. Благодаря усилиям Дюперрона Российская национальная библиотека имеет полное собрание спортивной литературы того времени. В экспозиции представлены как труды самого Дюперрона так и несколько изданий, посвященных его жизни.
Среди экспонатов - издания, посвященные первым Олимпийским играм и чемпионам. Особый интерес вызовут труды по теории фигурного катания на коньках первого олимпийского чемпиона России Николая Панина-Коломенкина а также публикации о нем. Значительная часть экспозиции посвящена Играм 1912 года в Стокгольме, на которых наши спортсмены завоевали только две бронзовые и две серебряные медали. Анализ выступлений русской команды – в статьях из журналов «Русский спорт», «Спорт», «Нива», «К спорту!». На выставке также представлены книги, посвященные Всероссийским олимпиадам 1913 и 1914-го годов, организованным после провального выступления русских спортсменов в Стокгольме.
Один из разделов посвящен развитию спортивных организаций (обществ, клубов, кружков) 1870-1920-х годов. Гости познакомятся с Уставами, историей, принципами создания, правилами участия и проведения игр. Также на выставке затронута тема Паралимпийских игр, Специальной Олимпиады для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития.
Экспозицию дополнят публикации и уникальные материалы из личного архива известного спортивного журналиста, коллекционера, члена Международной федерации истории и статистики футбола Юрия Лукосяка.
Отдел эстампов представит около 50 плакатов, посвященных спорту рубежа XIX - ХХ вв. и всего советского периода, включая редкие листы 20-30-ых годов и характерные образцы плакатного искусства 50-60-ых годов а также Олимпиады-80.

Материалы из архива: