НОРМКОР.

Анастасия Чермантеева. НОРМКОР.
Сергей Березкин. НОРМКОР.
Владислав Третьяк. НОРМКОР.
Илья Большаков. НОРМКОР.
Владимир Стекачёв. НОРМКОР.
Практики повседневности в современной молодежной фотографии.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 29 сентября, 2023 (Весь день) по воскресенье, 26 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Большая Морская, 35
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Масштабная групповая выставка под названием «НОРМКОР. Практики повседневности в современной молодежной фотографии» объединяет работы 10 авторов. Выставка является началом большого ежегодного проекта РОСФОТО, посвященного современной фотографии.
Участники выставки: Сергей Берёзкин (Санкт-Петербург), Илья Большаков (Нижний Новгород), Яна Булгакова (Казань), Виктор Забуга (Санкт-Петербург), Алексей Партола (Москва), Дарья Пискарёва (Санкт-Петербург), Антон Селезнёв (Санкт-Петербург), Владимир Стекачёв (Москва), Владислав Третьяк (Кемерово), Анастасия Чермантеева (Ростов-на-Дону).
Свыше 150 фотографий, представленных в экспозиции, различны по сюжетам, стилям и настроению, но тем не менее все они складываются в единую линию повествования. Эта линия отражает как определенные поколенческие паттерны, так и тенденции метамодернизма — течения, обобщающего изменения культуры и искусства последних десятилетий.
Название выставки отсылает к современной тенденции, характеризующейся выбором непритязательной одежды, стремлением выглядеть «обычно», не выделяться. В более широком смысле — это метамодернистский подход, в котором подчеркивается реляционность, способность фокусироваться на своем и чужом внутреннем опыте, а не озабоченность принадлежностью к группам, которые принципиально стремятся отличаться от других.
Людей 30-летнего возраста называют миллениалами или Поколением Y — это люди, выросшие в 1990-х, повзрослевшие в 2000-х и сформировавшиеся в 2010-х годах. Сейчас, в 2020-е годы можно говорить не только о самом поколении, но и о созданном им прямо или косвенно пласте культуры.
Мировоззрение поколения 30-летних сложилось под влиянием стремительного развития технологий и средств коммуникации, образования творческих сообществ и пространств, а также непрерывно обновляющейся ленты социальных сетей, что в конечном итоге приводит к размытию границ между реальным и виртуальным.
Все это находит отражение в творчестве молодых российских фотографов, участвующих в выставке. В их работах очевидна важность эстетического взгляда на мир через, казалось бы, заурядные и тривиальные ситуации. В итоге это позволяет по-новому оценить их — увидеть красоту и преодолеть банальность. Авторы используют различные приемы и обращаются к разным темам, но эти запечатленные «кусочки реальности» объединяет общее видение, основанное на связующем чувстве единого порядка или желании его создать.
Каждый автор по-своему интерпретирует классические для искусства фотографии темы и сюжеты: городское пространство, природу, портреты, фиксацию момента… Таким образом, зрителю представлена фотографическая визуальность целого поколения, которая через 10 лет, вероятно, станет совсем иной.

Материалы из архива: