Классика хорватской фотографии.

Даты проведения: 
с 13 июля 2017 по 5 августа 2017
Адрес: 
Иоанновский равелин
Петропавловская крепость
Санкт-Петербург
Россия

В Петропавловской крепости, в выставочном зале Иоанновского равелина будет работать выставка «Классика хорватской фотографии», подготовленная Музеем искусств и ремесел города Загреба (Хорватия).
На ней представлено 80 работ ведущих хорватских фотографов Тошо Дабаца, Джюро Янековича, Милана и Славки Павичей, Младена Тудора. Репортажные, художественные, экспериментальные фотографии, созданные в 1930-х –1980-х годах, дают общее представление о развитии хорватской фотографии на протяжении ХХ века.
Работы Тошо Дабаца и Джюро Янековича 1930-х годов связаны со временем становления хорватской фотожурналистики. В произведениях Милана и Славки Павичей 1950-х годов прослеживается активное влияние на документальную и репортажную фотографию художественных стилей – конструктивизма и абстрактного искусства. Снимки Младена Тудора 1970-1980-х годов отличает субъективный авторский взгляд на окружающий мир.
Фотоработы, выбранные для выставки в Санкт-Петербурге, демонстрируют разные этапы развития фотоискусства Хорватии в русле глобальных мировых тенденций. Но при этом каждое из этих произведений отличает яркая авторская индивидуальность и специфика, связанная с местом и временем их создания.
Работы хорватских фотографов, представленные в Санкт-Петербурге, были показаны на выставке под названием «Хорватская фотография глазами Петра Кнаппа» в Cité Internationale des Arts в Париже, а затем в других городах Хорватии и Европы. Подбор фотографий для экспозиции был сделан известным фотографом и фоторедактором Питером Кнаппом.

Материалы из архива: