Кино - Петербург.

Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Кино - Петербург.
Выставка рисунков от участников Сообщества городских художников Urban Sketchers.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 9 февраля, 2024 (Весь день) по воскресенье, 7 апреля, 2024 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В.О., 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открыта выставка «Кино - Петербург», где представлены множество рисунков от участников Сообщества городских художников Urban Sketchers.
На выставке представлены быстрые зарисовки с натуры в городской среде – улицы, парки, кафе, музеи, магазины, люди, погода, настроение…. Но для этой выставки тема выбрана особая – КИНО, и подсказана самим городом.
Ведь он, как бы ни назывался - Петербург, Петроград, Ленинград и вновь Петербург, - один из самых кинематографичных мегаполисов мира. Его улицы, проспекты, набережные, парки становятся не только площадкой, где разыгрываются судьбы киногероев; само творение Петра часто делается героем фильма. И именно в городе на Неве зародилось отечественное кино и появилась первая киностудия страны «Ленфильм».
Так что и выбор темы, и само название экспозиции «Кино – Петербург» абсолютно оправданны.
Особо важная её часть - рисунки, исполненные на сюжет фильмов о блокаде.
Готовясь к выставке, авторы самостоятельно выбирали средства выражения и фрагменты фильмов так, чтобы показать своё восприятие кинематографической истории города на Неве. У каждого получился свой ракурс и связь с местом, предметом зарисовки. Эскизы исполнены разными материалами, с помощью которых за десять минут чистый лист превращается в рисунок. Внимание к ощущениям: краски, линии, никаких построений, - только моментальный рисунок; главное, что человек визуализирует, чувствует и что ему откликается.
На выставке «Кино – Петербург» художники делятся с нами своими впечатлениями о любимых фильмах и героях. Лёгкое и мимолетное видение автора создаёт завораживающие, а иногда и пугающие кадры Петрограда – Ленинграда - Петербурга.

Сообщество городских художников Urban Sketchers – это группа художников (профессионалов и любителей), которые собираются вместе, чтобы рисовать городскую среду.
Наши встречи проходят по выходным дням. В теплое время года мы рисуем на улицах нашего города объекты, которые нам интересны, а в холодное время мы собираемся в музеях, торговых центрах, кафе и других теплых местах, которые готовы нас принять.

Материалы из архива: