320 AMORE PITER.

Ковбенко 90х60.
Ляпин 160х180.
Выставка трех петербургских художников Романа Ляпина, Ларисы Ковбенко и Виктории Винокуровой.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 21 октября, 2023 (Весь день) по суббота, 18 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Английская наб., 44
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Особняке Румянцева открывается выставка 320 AMORE PITER, представляющая произведения трех петербургских художников Романа Ляпина, Ларисы Ковбенко и Виктории Винокуровой, посвященные городу на Неве.
В 2023 году исполняется 320 лет со дня рождения Санкт-Петербурга и в этом же году Петербург объявлен культурной столицей стран СНГ.
Петербург сам по себе является культурным достоянием мира и произведением искусства. Помимо общеизвестных символов, выставка предлагает посетителю увидеть разные грани культурной составляющей города, особые образы, ставшие частью петербургской культуры: широкие проспекты, петербургские дворики и, конечно, Неву – главную артерию города. Можно прибавить сюда и корюшку как часть городской культуры, прогулки по осенним петербургским паркам, искрящуюся иллюминацию вечернего Невского проспекта.
Главным событием выставки станет первый в Санкт-Петербурге показ грандиозного полиптиха «Amore Roma 2856» виртуозного живописца нашего времени Романа Ляпина, который соединяет в своих полотнах жизнь большого города, его плоть и кровь и прекрасную, блестящую архитектурную надстройку. «Петербург можно смело назвать северным Римом, - говорит Роман Ляпин, - поскольку он был заложен Петром по всем правилам Ренессанса и построен, в основном, итальянскими архитекторами». Причем сходство с Италией можно найти не только в грандиозных дворцовых сооружениях, но и обычных доходных домах, проспектах и скверах.
На выставке посетители увидят много пейзажей, иллюстрирующих как знаменитые шедевры архитектуры и исторические здания, так и значимые современные постройки Петербурга. Все работы являются признанием в любви художников Великому городу.

Материалы из архива: