КРАСОТА ПО-ЯПОНСКИ.

Даты проведения: 
с 1 сентября 2010 по 25 сентября 2010
Адрес: 
Миллионная ул., д. 5/1
Санкт-Петербург
Россия

В экспозицию включено около 80 произведений двенадцати крупнейших современных японских художников. Впервые в России проходит столь масштабная и полная выставка японского искусства последней трети ХХ – начала XXI веков, призванная раскрыть основные пути её развития.
Наряду с работами, обнаруживающими влияние принципов классического искусства и авангарда Запада, представлены произведения, неразрывно связанные с особенностями национального видения мира. Знаменитые японские мотивы (цветущая сакура, буддийские храмы и монастыри, горные вершины, скрытые туманом) обнаруживают свои истоки в великой многовековой художественной традиции Японии. Высочайшее мастерство исполнения и сам круг используемых сюжетов и образов располагают к сосредоточенному рассмотрению каждого произведения и постижению его скрытого философского смысла.
При всех стилистических различиях представленные на выставке живописные полотна, акварели и росписи на ширмах отличает повышенное внимание к технике исполнения, к материальной стороне произведения, нерасторжимо связанной с его духовным содержанием. В этих работах достигнута та подлинная гармония и красота, которую столь сложно встретить в современном мире.

Материалы из архива: