Времени нет.

Времени нет.
Времени нет.
Времени нет.
Выставка известных петербургских графиков Александра Георгиевича и Валерия Георгиевича Трауготов.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 8 августа, 2023 (Весь день) по понедельник, 28 августа, 2023 (Весь день)
Адрес: 
наб. реки Мойки, 32
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее печати (наб. реки Мойки, 32) начинает работу выставка известных петербургских графиков Александра Георгиевича и Валерия Георгиевича Трауготов.
Братья Александр Георгиевич (р. 1931) и Валерий Георгиевич (1936–2009) Трауготы родились в Ленинграде. Учились в Средней художественной школе при Академии художеств. Валерий затем продолжил образование в Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова (отделение скульптуры) и на факультете скульптуры Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной. Однако главными учителями Александр и Валерий считали родителей — художников Георгия Николаевича Траугота (1903–1961) и Веру Павловну Янову (1907–2004).
Александр и Валерий увлеченно занимались скульптурой, живописью, станковой графикой. Но, пожалуй, больше всего творческих сил художники вложили в книжную графику. Первые книги задумывались и создавались совместно с отцом — отсюда и коллективный псевдоним Г. А. В. (Георгий, Александр, Валерий) Траугот. После трагической гибели Георгия Николаевича сыновья решили сохранить его имя в общей подписи.
Первая книга, которую проиллюстрировали Трауготы, — «686 забавных превращений» — вышла в 1956 году. С тех пор художники оформили еще около двухсот книг. Это иллюстрации к произведениям Гомера и Апулея, Овидия и Перро, Шекспира и Гофмана, братьев Гримм и Гауфа, Петефи и Ростана, Метерлинка и Киплинга, Пушкина и Чехова, Куприна и Булгакова, Гоголя и Аксакова.
Александр и Валерий Трауготы — заслуженные художники России. На всероссийских конкурсах мастера получили более тридцати дипломов, четырнадцать из них — первой степени (в том числе дипломы Комитетов по печати СССР и РФ за иллюстрации к сказкам Андерсена). Принимали участие в выставках книг и иллюстраций в России, Германии, Италии, Чехии, Словакии, Польше, Японии, Франции.
Работы Г. А. В. Траугот находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже, Музее Андерсена в Оденсе, в многочисленных музейных и частных собраниях России, Японии, Германии, Чехии и других стран. В 2014 году Александр Георгиевич Траугот стал лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства.
На выставке «Времени нет» будут представлены графические циклы из коллекции издательства «Вита Нова»: оригиналы иллюстраций к изданиям пьесы А. С. Пушкина «Пир во время чумы», поэм А. Ахматовой «Реквием», А. Блока «Двенадцать», А. Мариенгофа «Магдалина», к стихам О. Берггольц, М. Кузмина, О. Мандельштама и прозе Э. Кочергина.

Вход на выставку по билету в Музей печати.

Материалы из архива: