Античный миф и современный мир.

Античный миф и современный мир.
Античный миф и современный мир.
Античный миф и современный мир.
Античный миф и современный мир.
Экспозицию составят около 70 произведений живописи и скульптуры второй половины XX – начала XXI веков.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 27 июля, 2023 (Весь день) по понедельник, 2 октября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Миллионная ул., 5/1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Мраморном дворце открывается выставка «Античный миф и современный мир». Экспозицию составят около 70 произведений живописи и скульптуры второй половины XX – начала XXI веков из собрания Русского музея и мастерских художников Санкт-Петербурга и Москвы. Посетители увидят работы, вдохновленные античными образами и сюжетами.
Античная мифология, отражающая вневременные явления и ценности, оказала огромное влияние на развитие мировой культуры. В наше время обращение к мифологии как источнику вдохновения по-прежнему свойственно практически каждому мастеру, находящемуся в поисках пластической и чувственной гармонии. Начиная со второй половины XX века, современный художник, вводя в свой арсенал мифологических персонажей, менее всего ориентируется на изобразительную классическую красоту. Античный миф становится для него, по большей части, источником иносказаний в рамках его индивидуального художественного языка.
В экспозиции представлено широкое многообразие античных образов и сюжетов. Например, это мифы об Икаре (картина «Крылья ангела (Икар XXI)» Вадима Григорьева-Башуна, скульптурные композиции «Падение Икара в пробирку» Дмитрия Каминкера, «Икар (Велосипедист)» Виктора Данилова, «В поисках Икара» Павла Шимеса), Геракле (картина Вячеслава Михайлова «Геракл», скульптуры «Геракл» Роберта Лотоша, «Геракл, борющийся со львом» Владимира Петровичева), Венере (картины «Венера-футура» Светланы Некрасовой, «Рождение Венеры» Елены Келлер, скульптуры «Венера из Кечкемета» Владимира Цивина, «Рождение Венеры» Александра Позина). Также посетители выставки найдут многочисленных кентавров (скульптуры «Влюбленный кентавр» Ильи Слонима, «Кентавр и Амур» Михаила Едомского, кентавры Константина Симуна, Олега Жогина и Антонины Фатхуллиной), граций (картины «Три грации у рынка» Феликса Волосенкова, «Три грации» Александра Филипченко, скульптурная композиция Надежды Донцовой «Три грации») и других персонажей античных мифов.
Благодаря художественным экспериментам авторов с формами, материалами и трактовками, мифология раскрывается для посетителей выставки совершенно по-новому, находя связь с человеком нашего времени и его жизнью в современном мире.

Материалы из архива: