Андреевский Флаг.

Даты проведения: 
с 26 декабря 2011 по 14 января 2012
Адрес: 
Большая Морская ул., д. 38
Санкт-Петербург
Россия

«Андреевский флаг» - традиционная выставка Санкт-Петербургского Союза художников. Представлены живопись, графика и фото морской тематики. На выставке впервые представлены работы художника Красильщикова А.П., написанные во время кругосветного путешествия на борту барка «Крузенштерн» с автографами всех участников экспедиции.
На полотнах, графических листах питерских художников соседствуют виды невского рейда и причалы Кронштадта, балтийские форты и севастопольская бухта, полярные льды и северные фьорды. Художники запечатлели российские корабли в боевом походе, в часы дозорных вахт и на стоянке. Моряки и стихия, грозные испытания и настоящее мужество - о них рассказывают петербургские художники.
Символика Андреевского флага имеет глубокие древние корни. Апостол Андрей рыбачил на Галилейском озере, то есть имел отношение к морскому промыслу. Он был первым призван Христом в ученики и поэтому прозван Первозванным. Апостол Андрей обошел земли, заселенные славянами: был в Киеве, где поставил крест, а затем дошел до Новгорода и вблизи него, на берегу Волхова, тоже водрузил крест (ныне - это село Грузино, где построен Андреевский храм). Апостол Андрей прославился как неутомимый путешественник-проповедник христианства. Его жизнь была увенчана мученической смертью - распятием на косом кресте.
Почитание в России апостола Андрея и особое отношение к нему Петра I выразилось в том, что в 1696 году учрежден первый российский орден - Андреевский. Главной частью ордена было изображение апостола Андрея, распятого на косом кресте. Этот орден на голубой ленте до 1917 года оставался главной и самой почитаемой наградой.
Ольга Берлинская.

Материалы из архива: