Живописная история.

Даты проведения: 
с 12 декабря 2016 по 11 января 2017
Адрес: 
Литейный пр. д.55
Санкт-Петербург
Россия

«Дорогие друзья, наши великодушные зрители! На выставке «Живописная история», мы представляем ученические работы, созданные за три года существования нашей студии-мастерской, основным направлением которой является изучение техники масляной живописи «старых мастеров».
В истории искусств «старыми мастерами» принято называть западноевропейских художников XV-XVII веков. Эту технику многослойной живописи считают забытой и навсегда потерянной. У нас своя точка зрения. Мы берем у «старых мастеров» настоящий живой мастер-класс, мы учимся у них равновесию композиции, пониманию тональных и цветовых контрастов, ясности пластического мышления, тонкости и глубине художественных образов, а главное – ГАРМОНИИ.
Представленные работы, в основном, копии картин известных западноевропейских мастеров.
Шаг за шагом, слой за слоем расцветает работа-копия. На ее создание уходит много времени и душевных сил. Однако ничто не сравнится с радостью процесса и счастьем результата. Мы пытаемся восстановить когда-то порванную нить многовековой традиции в живописи. Работая над копией, мы изучаем историю искусств, пытаемся разгадать последовательность работы, договариваемся с красками и кистями. Это увлекательный и захватывающий процесс для того, кто в душе – настоящий художник.
Наши студийцы – это художники-любители, а по специальностям они учителя и врачи, инженеры и архитекторы, переводчики и домашние хозяйки, дизайнеры и психологи. Всех нас объединяет любовь к искусству живописи. Наши работы ждут Ваших глаз».
Художественный руководитель Студии-мастерской Арина Даур.

Материалы из архива: