Сибилле Бергеман, фотографии.

Даты проведения: 
с 25 апреля 2014 по 24 мая 2014
Адрес: 
ул. Большая Морская д. 35
Санкт-Петербург
Россия

Ретроспектива работ самого известного модного фотографа ГДР, основательницы фотоагентства «Ostkreuz» и члена Берлинской академии искусств Сибилле Бергеман (1941–2010). Легендарные снимки для женских журналов, социальные репортажи и эссе, пейзажи и портреты – вся история ГДР и новейшая история объединенной Германии в рамках одной экспозиции.
Сибилле Бергеман начала заниматься фотографией в конце 1960-х годов в Восточном Берлине. Среди ее наставников был знаменитый мастер Арно Фишер, ставший впоследствии ее мужем. С 1970 по 1995 годы ее работы публиковались в ведущих изданиях Восточной Германии – «Sonntag», «Das Magazin», «Sibylle». Бергеман смело пробовала себя в разных жанрах и неизменно добивалась успеха. Eе творческое наследие исключительно по своему разнообразию: наряду с документалистикой, пейзажной и городской съемкой она активно занималась и портретной фотографией.
Однако первые шаги к известности Бергеман сделала в качестве фотографа моды. Начав карьеру в женском журнале мод «Sibylle», в 1970-е годы она произвела революцию в модной фотографии ГДР. Бергеман первой начала снимать моделей не в студии, а в повседневной обстановке: в кафе, на улицах и площадях индустриальных районов Берлина. Позже фотограф расширит сферу своих профессиональных интересов. В качестве корреспондента журналов «GEO» и «Spiegel» она объездила весь мир, от Гренландии до Непала.
В 1990 году Бергеман стала учредителем одного из самых успешных немецких фотоагентств «Ostkreuz» и долгое время преподавала в основанной при агентстве фотошколе. В 1994 году Бергеман вступила в берлинскую Академию художеств.
В 2000 году вместе со многими крупнейшими современными фотографами Сибилле Бергеман приняла участие в масштабном социальном проекте «Bilder die noch fehlten» («Фотографии, которых еще не было») Дрезденского музея гигиены. Героями фотографий проекта стали люди с ограниченными возможностями. В авторской интерпретации на снимках Бергеман они предстали в виде сказочных персонажей.
Экспозицию в Петербурге представят дочь Сибилле Бергеман Фрида фон Вильд и директор Музея дирижаблей во Фридрихсхафене Урсула Целлер.

Материалы из архива: