Выставка Архитектура в исламском искусстве.

Дата и время мероприятия: 
с пятница, 9 декабря, 2011 (Весь день) по воскресенье, 26 февраля, 2012 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Дворцовая наб., д. 34
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В залах Византии и Ближнего Востока Государственного Эрмитажа открыта выставка "Архитектура в исламском искусстве. Сокровища коллекции Ага-хана".
На экспозиции представлено 100 произведений искусства из собрания Музея Ага-хана в Торонто, Канада, открытие которого запланировано на 2013 год. Музей Ага-хана - новое научное учреждение, задачей которого является коллекционирование, исследование и экспонирование изобразительного искусства исламских цивилизаций. Он охотно делится произведениями искусства с другими музеями в Европе и Азии. Выставка "Архитектура в исламском искусстве. Сокровища коллекции Ага-хана" пройдет по уникальному маршруту - от европейской столицы Петра Великого до многокультурного центра Юго-Восточной Азии: Государственный Эрмитаж, Музей исламского искусства в Малайзии в Куала-Лумпуре, а также Музей Восточных цивилизаций в Сингапуре.
Подсвечник. Конец XII или XIII в. Хорасан (совр. Иран, Афганиста). Медь; гравировка, чеканка.Исламская архитектура господствовала на огромной территории, охватывающей сегодня около 40 стран, где большинство населения составляют мусульмане. Эпоха подъёма исламской цивилизации была отмечена расцветом искусства и архитектуры: здания, построенные в великих исламских империях, стоят в одном ряду с величайшими памятниками цивилизации. Экспозиция, комбинируя предметы - детали зданий и их изображения в рукописях, помогает понять, как эти строения передают единство архитектуры и других форм искусства.
Мукарнас. Конец XV или XVI в. Испания. Дерево; резьба.На выставке представлены экспонаты нескольких категорий - главным образом, архитектурные детали: украшения, многочисленные разнообразные изразцы, структурные элементы знаменитых сталактитов-мукарнасов, деревянные столбы, консоли и карнизы, капители колонн, украшенные резьбой и инкрустацией двери. Множество других деталей представлено на миниатюрах-изображениях зданий, выполненных в различных стилях и традициях: узоры на куполах и стенах, рисунки вымосток и тротуаров, детали ковров и парчовых занавесей. Специальный раздел выставки посвящён взаимосвязи архитектуры с декорированной рукописной страницей.
Благодаря разноплановости выставленных произведений можно сложить представление о том, каково было назначение экспонируемых деталей и фрагментов в зданиях. Множество изделий, связанных с исламской архитектурой, из совершенно разных материалов: бронзы, ткани, керамики, дерева, и происходящих почти из всех регионов исламского мира дополняют архитектурную концепцию выставки. Зритель сможет подробно ознакомиться с топографией святынь Мекки и Медины, а также с местами, предназначенными для отдыха монархов и их двора.
Куратор выставки - Антон Дмитриевич Притула, заведующий Сектором Византии и Ближнего Востока Отдела Востока Государственного Эрмитажа, кандидат филологических наук.

Материалы из архива: