Древнее наскальное искусство.

Даты проведения: 
с 13 февраля 2011 по 27 февраля 2011
Адрес: 
Исаакиевская пл. д.1
Санкт-Петербург
Россия

«Древнее наскальное искусство европейских окраин» - российско-французская выставка , на которой представлены наскальные выбивки (петроглифы), датируемые 4-2 тыс. до н.э. - эпохами неолита и бронзы, расположенные на территории России (Онега, Залавруга, Канозеро) и на территории Франции (Монт Бего). Показать накальное искусство на выставке непросто: в экспозиции использованы фотографии, сделанные при косом освещении, и графические копии.
Впервые в нашей стране широкому кругу зрителей представлено монументальное искусство, создававшееся несколько тысяч лет назад, но известное сейчас лишь узкому кругу специалистов (в том числе, открытые совсем недавно труднодоступные канозерские петроглифы в Заполярье).
Петроглифы ярко выражают два мира, существовавших параллельно на Юге и на Севере Европы – мир земледельцев-скотоводов (производящее хозяйство) и мир морских и сухопутных охотников (присваивающее хозяйство). И те, и другие сумели тонко адаптироваться к своему природному окружению. Посредством одинаковых технических приемов на скалах отображены два разных образа жизни и две разные картины мира древних европейцев.