Владимир Шинкарев. Рим зимой.

Даты проведения: 
с 8 ноября 2011 по 2 декабря 2011
Адрес: 
наб. канала Грибоедова, д. 33
Санкт-Петербург
Россия

«Город, чьи местоблюстители – художники, хранители атмосферы,
претворяющие римскую пыль в драгоценное свечение на щетине кистей и ребрах мастихина».

На выставке «Рим зимой» представлены тридцать картин Владимира Шинкарева, работа над которыми началась в Вечном городе зимой 2009 года после вручения художнику премии имени Иосифа Бродского.
Все произведения совмещаются в одну живую картину зимнего полдня, заката, сумерек, ночной мглы и снова не обманувшего рассвета. «Рим зимой» Шинкарева - о том, как через площади и ущелья знаменитых улиц движется в потоке воздуха само удивительное римское время, свободно течет вечность по руслу Тибра, вбирая в себя и материю современности: свет неоновых прожекторов или припаркованные автомобили. В этом путешествии, воспроизведенном в живописи, вещество красок будто насыщается пылью травертиновой облицовки изола Тиберина, протянутой вдоль всего мыса, пронизанной через прибрежную арку понте Честио. Картины Шинкарева - об исторической твердыне, тысячелетиями выветриваемой в пыль и преобразующейся в искусство в лучах «нетварного» света, в живописи Пуссена и Коро, в кино 1960-70-х. Но вместе с тем перед нами именно настоящий Рим зимой, когда в полдень пальмы и портики форумов ненадолго обволакивает мягкое золотое свечение, а в остальное время дня небо над городом, то темнеет, то проясняется, словно бы в мрачных тонах гаммы присутствует растворенная в тенях громада Колизея.
(В тексте использованы фрагменты статьи куратора выставки Екатерины Андреевой).

Владимир Шинкарев родился в 1954 в Ленинграде. С 1974 по 1977 учился на курсах при институте им. Мухиной и институте им. Репина. С 1975 года участвует в неофициальных квартирных выставках. С 1981 года член товарищества экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ). С 1991 года Член Международной Федерации Художников. С 1993 года Член Санкт-Петербургского общества «А-Я». С 1994 года Член Союза художников России. Произведения В. Шинкарева были показаны на более чем 20-ти персональных и 300 групповых выставках. В 2007 году стал лауреатом первой художественной премии «Art Awards. Художник года — 06» за достижения в области изобразительного искусства; в 2008 году присвоена премия имени Иосифа Бродского, которая дала возможность длительной стажировки в Риме.
Работы хранятся в собраниях: Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей современного искусства «Эрарта» , Музей нонконформистского искусства, Центральный выставочный зал «Манеж» (Санкт-Петербург), Музей «Царскосельская коллекция» (Пушкин), Государственная Третьяковская галерея (Москва), «Зиммерли Музей. Коллекция Нортона и Нэнси Додж» (Нью-Йорк), Музей Виктории и Альберта (Лондон), Галерея Бруно Бишофбергера (Цюрих).

Материалы из архива: