Мария Аристова.

Даты проведения: 
с 11 апреля 2012 по 8 мая 2012
Адрес: 
ул. Марата, д. 35
Санкт-Петербург
Россия

Мария Аристова родилась в семье художников и музыкантов. В 5 лет поступила в студию при государственном Эрмитаже, а уже в 11 лет приняла участие в заграничном проекте, по приглашению известного Бельгийского художника Ван де Пэре, где в составе творческой группы с выставками и концертами объездила всё Бельгийское королевство. Затем последовало обучение в лицее при Академии Художеств, поступление на театральное отделение института, обучение у таких мастеров как И.Г. Уралов и Э.С. Кочергин. Уже с третьего курса Мария принимала участие во всевозможных выставках и проектах. В 2010 с успехом закончила Академию Художеств и в настоящее время активно участвует в различных выставочных проектах. Мария одновременно живёт и работает в Санкт-Петербурге и Стокгольме.
"Разные страны, разные менталитеты, разные культуры, но везде, где бы я ни была, я встречаю красоту. Красоту маленьких улочек и больших мегаполисов. Величественная красота Севера и страстная красота Юга, ну и конечно загадочный мир Востока. Моя живопись – это мой взгляд на Мир, моё ощущение красоты."
(Мария Аристова.)
Мария, кажется, серьезно отличается от своих коллег-сверстников. Быть может, потому что за ее девичьими и в чем-то романтическими речами о поиске красоты скрывается колоссальный опыт участия как в групповых, так и в персональных выставках, как в России, так и за рубежом. К тому же ее понимание и ощущение красоты удивительным образом созвучно многим – в нем нет излишней мягкости и чувственности, с одной стороны, и сухости академического языка, с другой. Зато в нем есть тонкое и изысканное воплощение этой эфемерной категории – красота.
На выставке представлены новые работы художницы об ощущении красоты телесной – возвышенной - с оглядкой на античность и в то же время немного легкомысленной и ироничной.

Материалы из архива: