Детское чтение.

Звездочка. 1842.
Радио. 1924.
Затейник. 1950.
Мурзилка.
Юный натуралист.
Впервые экспозиция представит ретроспективу отечественной детской периодики.
Дата и время мероприятия: 
с понедельник, 18 сентября, 2023 (Весь день) по четверг, 30 ноября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
пл. Островского, 1-3
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В зале Корфа Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) состоится открытие выставки «Детское чтение для учебы и развлечения: научно-популярные журналы из собрания РНБ».
Впервые экспозиция представит ретроспективу отечественной детской периодики, история которой насчитывает более 200 лет. Начиная с выхода в свет в 1785 году издания «Детское чтение для сердца и разума», журналы становятся незаменимыми средствами художественно-эстетического, научно-познавательного и морально-нравственного воспитания детей. В их редакциях всегда работали увлеченные люди, знаменитые писатели и ученые. Среди авторов в разные годы были - Николай Карамзин, Николай Некрасов, Иван Тургенев, Константин Циолковский, Алексей Бах, Самуил Маршак и другие.
Посетители выставки смогут увидеть культовые журналы XIX-XX веков, воспитавшие не одно поколение читателей. Это «Юная Россия», «Детское чтение», «Техника – молодежи», «Мурзилка», «Знание – сила», «Юный натуралист», «Юный техник», «Квант», и другие.
Внимание привлекут первые отечественные издания для девушек - «Лучи» (1850 г.) выпускала детская писательница Александра Ишимова, «Звездочка» (1842 г.) была посвящена воспитанницам институтов благородных девиц.
Особый интерес представит популярный журнал XIX века «Новая библиотека для воспитания» (1847 г.). Его издатель - русский общественный деятель Петр Редкин был известным педагогом и учителем Константина Ушинского.
Среди экспонатов - журналы «Радиолюбитель» и «Друг радио», изданные в 1924 г. В этом году вышло постановление Совнаркома СССР о разрешении использовать радиоприемник гражданским лицам. До этого радио применяли только в почтово-телеграфных, научных и военных целях.
Один из разделов посвящен современной детской периодике и представит журналы «Квантик», «GEOленок», «Муравейник» и другие. В рамках выставки можно проследить, как менялись оформление, содержание и стиль изданий.

Материалы из архива: