Африка. Единая и многогранная.

Африка. Единая и многогранная.
Африка. Единая и многогранная.
Африка. Единая и многогранная.
Африка. Единая и многогранная.
Африка. Единая и многогранная.
Африка. Единая и многогранная.
Среди экспонатов - редкие издания XVI – XIX вв.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 25 июля, 2023 (Весь день) по суббота, 30 сентября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в преддверии саммита Россия-Африка состоится открытие выставки «Африка. Единая и многогранная».
Экспозиция разделена на пять частей, согласно числу африканских регионов, а также по тематическим блокам, посвященным языкознанию, литературе, искусству, религии.
В основе выставки - редкие издания XVI – XIX вв. из фондов РНБ, связанные с историей и культурой Африки. Это книги, журналы, газеты, карты, богатый иллюстративный материал. Выставку дополнят ювелирные украшения, национальные костюмы, ткани, оригинальные артефакты.
На открытии выступит группа барабанщиков «Абатерамахоро» (Сеятели мира) и хор «Изуба» (Солнце) от благотворительного общества руандийской диаспоры «Ичумби».
Особый интерес представит библиографическая редкость и жемчужина африканского фонда РНБ - первая печатная эфиопская книга - «Псалтырь», изданная в Риме в 1513 г. Среди экспонатов – «Псалтирь Давида» (Лейден, 1663 г.), а также один из важнейших коптских текстов «Пистис София» (Берлин, 1851 г.).
Один из разделов выставки посвящен многообразию языков Африки, которых по разным оценкам более трех тысяч. Посетители увидят одно из первых изданий «Алфавита языка геэз» - древнего эфиопского языка (1631 г.) и «Грамматику египетского языка» (1836 г.) основоположника египтологии Жана-Франуса Шампольона. Также представлены труды выдающихся российских африканистов – Александра Желтова, Валентина Выдрина, Нелли Громовой, Валенса Манирагена.
С обретением независимости африканская литература совершила гигантский скачок. Миру стали известны имена таких писателей, как Воле Шойинки, Амоса Тутуолы, Чинуа Ачебе, Нгуги Ва Тхионго, Джона Максвелла Кутзее, в разное время удостоенных литературных премий. Посетители также смогут ознакомиться со сказками, мифами, пословицами и другими формами фольклора всего африканского континента. Среди экспонатов - яркий пример устной литературы доколониального периода Эпос о Сундьяте, основателе древнего государства Мали.
На выставке будут представлены карты Африки XVII - XVIII вв., созданные известными европейскими картографами, а также иллюстрации из журналов XIX-XX вв. из богатой коллекции литератора, художника и путешественника Ильи Тюменева.
Внимание гостей привлечет коллекция из более 60 образцов тканей (канги) из восточной Африки. Это не просто прямоугольный кусок хлопчатобумажной ткани, но и довольно пестрый элемент одежды, который носят как женщины, так и мужчины. На кайме такой ткани есть полоска с текстом пословицы или загадки обычно на языке суахили. На выставке можно будет ознакомиться с переводами всех текстов, нанесенных на образцы.
Один из разделов посвящен давним и многогранным отношениям между Россией и Африкой. Африканцы отмечают особую позицию нашей страны, которая никогда не стремилась к колонизации и всегда оказывала содействие по идейным убеждениям. Сегодня Россия взяла курс на укрепление и развитие двусторонних отношений.

Материалы из архива: