Цветы нашей жизни.

Даты проведения: 
с 6 апреля 2019 по 6 мая 2019
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт_петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка Петра Гамаюнова «Цветы нашей жизни». Произведения, представленные автором в экспозиции, посвящены самому прекрасному явлению природы – цветам.
На протяжении всего своего многолетнего творчества Петра Гамаюнова воспроизводит цветы на холсте, бумаге и картоне. Работы, собранные на выставке, выполнены пастелью и масляными красками. На них запечатлено все многообразие цветочных сочетаний: роскошные букеты, незатейливые композиции из полевых растений, клумбы, садово-парковые бордюры и другие. Кроме этого, цветы изображаются и как составляющая часть пейзажа.
В творчестве Петра Гамаюнова прослеживаются нотки импрессионизма, усиливающие восприятие увиденного. В своих работах художник стремится передать настроение, свойственное каждому виду цветов. Автор выставки предлагает посетителям «по-новому взглянуть на, казалось бы, уже привычное и до боли знакомое».
Петр Петрович Гамаюнов окончил факультет живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
С 1981 года активно участвует в творческих выставках в России и за рубежом. С 1992 года с целью изучения техники живописи и рисунка копирует произведения старых мастеров в музеях Санкт-Петербурга. В 1995 году за серию копийных работ, выполненных с оригиналов Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Научно-исследовательского музея Российской академии художеств, удостоен похвалы Совета Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств.
С 1998 года по настоящее время работает в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. С 2009 года возглавляет Институт дизайна костюма. В 2010 году окончил аспирантуру СПГУТД по кафедре истории и теории искусств. С 2014 года заведует кафедрой живописи и рисунка. Имеет ученое звание «Доцент» по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура».
В творческом списке автора 119 выставок в России и за рубежом, из них 22 персональных. Петр Гамаюнов является лауреатом (дипломантом) международных выставок-конкурсов среди преподавателей творческих направлений высших учебных заведений «Творческая ОСЕНЬ–2016» и «Творческая ОСЕНЬ–2017» в номинации «Лучшее произведение, выполненное в технике пастели». Обладатель диплома 1-й степени в творческом конкурсе, посвященном Дням славянской письменности и памяти просветителей Святых Кирилла и Мефодия, за живописные работы «Ветреный день» и «Вид на озеро Але», признанные в числе лучших в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» в мае 2012 года; диплома 1-й степени за серию живописных работ «Родные просторы» в 2013 году; диплома 1-й степени за серию работ «Культовые места Байкала» в 2014 году; диплома 1-й степени за представленную на конкурс живописную картину, признанную в числе лучших работ среди профессиональных художников на 11-м Международном фестивале «ЗЕМЛЯ КАЛЕВАЛЫ–2017».
С 2004 года является членом Союза Художников России. Работы Петра Гамаюнова находятся в музеях и частных коллекциях России и зарубежья. Среди его учеников есть дипломанты и лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Материалы из архива: