Два Мира.

Даты проведения: 
с 9 апреля 2019 по 21 апреля 2019
Адрес: 
ул. Б. Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В галерее «Голубая Гостиная» Санкт-Петербургского Союза художников открыта выставка «Два Мира» Жукова Федора и Бирюковой Людмилы, которая представляет серию живописных полотен, посвящённых традициям и обычаям русской и якутской культур.
Два автора, развивают основы русской реалистической школы живописи, работают в разных жанрах: портрет, пейзаж, историческая картина, натюрморт.
Важной составляющей темы выставки «Два Мира» является обращение к духовному наследию как истокам мировоззрения.
Творчество Жукова Федора символично по своему содержанию. В значимой картине «Шаман-Дерево» за основу было взято Древо Аал Луук Мас – у народа саха является одним из центральных образов в якутском Олонхо. Из множества существующих сакральных значений Мирового дерева, почитаемых разными народами мира, в якутском Олонхо и искусстве преобладает понятие его как древо жизни, древо плодородия и как центр Вселенной.
Картины «На краю Земли», «Разлив реки Лены», «Ленские щеки» посвящены природе сурового края Сибири и затрагивают извечные темы для размышления о Боге, природе, мире, о самом человеке. Картины проникнуты любовью к великой красоте природы, родных просторов. Навевают мысли о бренности и мимолётности жизни, одиночестве и быстротечности, смысле существования и человеческого назначения.
Тема в картинах Бирюковой Людмилы посвящена своей Родине, уголкам русской природы. У каждого человека есть тихие и спокойные места, где хочется бывать вновь и вновь, яркий пример в картине «Бабушкин дом».
Образ деревенского интерьера в картинах – «Веранда», «Кухня», «Горница»- символ семейного очага, духовного пространства русского человека, органично сочетает яркие и сочные цвета, где фактурными мазками передается материальность: половицы и двери, скрипящие от сквозняка, белёные стены, обыденная утварь провинциального дома, наполненного светом, чистым, чуть сырым воздухом. Почти в каждом полотне есть свободное место для зрителя или самого автора, с теплотой вспоминающих тихую родину, бабушкин дом, где ощущается покой и умиротворение. Характер каждого произведения складывается из небольших и часто неприметных составляющих повседневной жизни, создавая необходимый контекст. Светотеневая разработка объемов при всей смелости и свободе письма оживляет и создает необходимую глубину в картине.
На выставке также будет представлен «Портрет моей бабушки Ковалёвой Фаины Яковлевны»- светлый образ пожилой женщины, которая прожила долгую жизнь.

Бирюкова Людмила Леонидовна родилась в городе Калуге.С 1998 училась в Калужском областном колледже культуры на отделении живописи. В 2001 году окончила колледж с дипломом по специальности художник-педагог. С 2003 по 2009 обучалась в Санкт-Петербургском академическом институте им. И.Е. Репина на факультете живописи, в мастерской под руководством народного художника РФ, профессора В.В. Соколова, присвоена квалификация художник-живописец.
Член Санкт-Петербургского Союза художников.
С 1997 года постоянный участник городских и международных выставок.
2001 — Награждена Дипломом Правительства Москвы Российского Фонда культуры и Межрегионального благотворительного общественного фонда “Новые имена”.
2001 — работала над восстановлением монументальных фресок в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Село Перемышль, Калужской области.
2010 — Публикация произведений автора на страницах немецкого журнала "Ostwind".
2010 — Финалист конкурса современного искусства ArtPreview номинация "Живопись". Москва. За портрет "Старик в красном" получила Приз от редакции художественного журнала "Золотая палитра" - публикация о художнике на страницах издания.
2011 — Принимала участие в проекте над созданием икон для алтаря Морского Никольского собора в г. Кронштадте.
2012 — Выполнила серию пейзажей для резиденции первого президента Якутии М.Е. Николаева.
2014 — Награждена Благодарностью Министерства культуры и духовного развития РС (Якутия) за большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Саха (Якутия) и активное участие в культурных мероприятиях. Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.
2016 — Награждена Благодарностью Министерства культуры РФ Правительство Коми ВТОО "Союз художников России" за участие в 1 региональной художественной выставке" Молодые художники Северо-Запада России" г. Сыктывкар.
2016 — Награждена Благодарностью Постпредства РС (Якутия) за организацию персональной выставки "На родных просторах", посвященную Дню Республики Саха (Якутия). Санкт- Петербург. Дом национальностей.
2016 — Награждена Благодарностью Дома Национальностей Санкт- Петербурга за активное участие и проведение персональной выставки "На родных просторах", посвященной Дню Республики Саха (Якутия). Санкт- Петербург. Дом национальностей.
Произведения Бирюковой Людмилы представлены в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Канаде, Франции и Китае. Работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, историческая картина, натюрморт, а также пишет и реставрирует иконы.

Жуков Фёдор Иванович родился в г. Якутске Республики Саха (Якутия).
В 2001 окончил Якутское художественное училище им. П.П. Романова, учился у преподавателей: Слепцовой Л.Д., Захаров П.А., Макаров Ф.Г. С 2003 по 2009 гг. обучался в Санкт-Петербургском академическом институте им. И.Е. Репина на факультете живописи, в мастерской под руководством профессора В. С. Песикова, где также преподавали Репин Н.Н., Лысак Н.С., Блохин Н.Д., присвоена квалификация художник-живописец.
Член Санкт-Петербургского Союза художников.
С 1991 ведет активную выставочную деятельность, является участником областных и городских выставок.
В 2011 году принимал участие в проекте по реставрации икон и фресок Морского Никольского собора в г. Кронштадте.
В 2012 году выполнена серия пейзажей для резиденции первого президента Якутии М.Е. Николаева.
2014 — Награжден Почетной Грамотой Министерства культуры и духовного развития РС (Якутия) за большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Саха (Якутия) и активное участие в культурных мероприятиях. Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.
2015 — лауреат выставки "Молодость Петербурга".
2016 — Награжден Благодарностью Постпредства РС (Якутия) за организацию персональной выставки "На родных просторах", посвященную Дню Республики Саха (Якутия). Санкт- Петербург. Дом национальностей.
2016 — Награжден Благодарностью Дома национальностей за проведение персональной выставки "На родных просторах", посвященную Дню Республики Саха (Якутия). Санкт- Петербург. Дом национальностей.
2016—диплом участника Всероссийской художественной выставки "Лики России".
2017—Благодарность от Санкт-Петербургского Союза Художников за активное участие в подготовке юбилейной выставке "85 лет СХСПб"
Постоянный участник выставок и конкурсов в России и за Рубежом.
Работы художника выставлены во многих галереях и выставочных залах городов России, а также находятся в частных коллекциях и музеях: России, Китая, Америки, Латвии, Кореи, Франции и др.
Работает в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровые сцены.

Материалы из архива: