Сад сновидений.

Даты проведения: 
с 25 декабря 2018 по 13 января 2019
Адрес: 
Литейный пр., 53
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В канун Рождества петербургский художник Алина Корытова превратила галерею «Сарай» музея Анны Ахматовой в Сад сновидений.
Своих волшебных персонажей она придумала для книги с таким же названием. В нее собраны колыбельные Марины Цветаевой, Саши Черного, Афанасия Фета, Михаила Лермонтова, Константина Бальмонта, Александра Блока, Александра Полежаева и других замечательных русских поэтов. Книга выйдет в 2019 году в издательстве «Литера».
Когда поэты такого масштаба пишут стихи для детей, в них слышен неповторимый авторский голос, читается стиль и характер. И невозможно не заметить течения времени и смены поэтической эпохи: авторская колыбельная конца XVIII века звучит совсем иначе, чем в начале ХХ-го.
Художнику Алине Корытовой удалось сотворить чудо: она не иллюстрирует стихотворное произведение, а создает оригинальную графику, заимствуя у поэта один или несколько мотивов и поймав почти неуловимые нюансы настроения каждого стихотворца.
Мысль художника ведет изысканную линию по грани между сном и явью. Привычная жизнь меняет очертания, и сон уже готов влиться в мир, как краска в воду. «Ренессансный» стиль и колорит графических листов уводит зрителя в тайный мир по ту сторону сомкнутых век, где каждый принадлежит только сам себе.
Алина Корытова окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства в 2015 году, курс Т. В. Мироновой. Как художник-постановщик работала в Московском театре марионеток, Московском камерном театре кукол, Костромском театре кукол, Московском частном театре, шарманочном театре Таллина. Участник выставок в Санкт-Петербургском союзе художников, Союзе театральных деятелей, принимала участие в Международном фестивале книжной иллюстрации в Москве и фестивале кукольных спектаклей «Петрушка Великий». Член Союза художников Санкт-Петербурга.
Кроме авторской графики в экспозиции представлены куклы, придуманных художником специально для «Сада Сновидений».

Материалы из архива: