Становление и обретение.

Даты проведения: 
с 1 августа 2017 по 22 августа 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

Сегодня выставочный зал Московского района - известная и востребованная выставочная площадка Санкт-Петербурга, а в далеком 1992 году никто и предположить не мог, что библиотеку ждет такая популярность. Первую выставку посетил Дмитрий Сергеевич Лихачев, и его напутственные слова о том, что «сейчас так много любительщины в искусстве, что профессионализм становится просто необходимым», определили магистральное направление выставочной деятельности. За четверть века в зале было организовано 560 художественных выставок, представивших творчество более 400 художников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Петрозаводска, Мурманска, Владимира, Мурома, а также зарубежных авторов из Германии, Китая, Финляндии, Швеции и Кореи. Некоторые из этих художников - Рудольф Яхнин, Семен Ротницкий, Борис Смирнов-Русецкий и Всеволод Баженов давно стали признанными классиками современного искусства.
Художественные выставки живописи, графики, скульптуры, фотографии, декоративно-прикладного искусства и дизайна экспонировали искусство как отдельных художников, так и творческих коллективов; посвящались литературным событиям (дням рождения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Дж. Р. Р. Толкина, 100-ю издания «Мастера и Маргариты» М. Булгакова), праздникам (Новый год и День города) и памятным датам (День Победы, освобождение Ленинграда от фашистской блокады).
Юбилейная выставка «25 лет. Становление и обретение» собрала вместе и замечательных живописцев, и утонченных графиков, и изысканных фотографов, и талантливых художников декоративно-прикладного искусства, и кропотливых мастериц лоскутного шитья. Экспозиция стала своеобразным собранием «визитных карточек» художников, авторство которых безошибочно определяется знатоками и любителями прекрасного. Отдавая дань родному городу, живописцы, графики и фотографы представили городские пейзажи: любимые площади, реки, каналы и уютные дворики; разнообразные портреты и автопортреты; изящные книжные иллюстрации и замысловатые композиции; многоплановые и с глубоким подтекстом картины на бытовые и библейские сюжеты. Художники декоративно-прикладного искусства восхитили безукоризненными гобеленами и изящными панно, выполненными в технике батик, уникальными лоскутными изделиями и великолепием из стекла и фарфора.
Яркая и насыщенная выставочная экспозиция с замечательным составом участников с полным основанием может считаться культурным событием в художественном пространстве города. И это не только подарок библиотеке с выставочным залом, но благодарность от нее Администрации Московского района за поддержку и понимание.
Татьяна Гаврина, заведующая библиотекой с выставочным залом.

Материалы из архива: