КОКОН.

Даты проведения: 
с 22 апреля 2017 по 20 мая 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

Выставочный проект "КОКОН" представлен Санкт-Петербургской Гильдией Текстильщиков для традиционной ежегодной Ночи Музеев. Экологический лейтмотив выбран не случайно - тема охраны заповедных территорий России в 2017 году заявлена ключевой и актуальной.
Природная эстетика кокона создаёт уникальный вариант укрытия для живого организма обитающего внутри него. Он подобен "крепости" для куколки бабочки, которая является прекрасным существом, чудом Природы. Кокон - это своеобразный биотектонический символ, дающий реальную и мощную защиту, уход в себя и одновременно единение с миром. Метаморфозы мироздания с перевоплощением природной материи дают основу для размышления над процессом творения через рождение и сохранение вечного и незыблемого.
В деле бережного отношения к природе художник не может быть безразличным и отстраненным, именно она дает ему тот неисчерпаемый источник вдохновения с бесчисленным многообразием форм и красок. Для творца очевидно и значима символика кокона, как начала текстиля с тонкой и драгоценной нитью, надежно укутывающей снаружи и одновременно наполняя внутреннее пространство теплом и уютом.
На выставке зрители смогут погрузиться в среду, где плоскость и объем сочетаются с различными текстильными техниками и приемами: роспись и печать по ткани, войлок и ручная бумага, гобелен и инсталляционные арт-объекты, а витражи и куклы станут оригинальным дополнением экспозиционного пространства.
Участники выставки:
Надежда Баранова, Екатерина Бартошевич, Ольга Батурина, Елена Белоусова Светлана Бусыгина, Александр Буторлин, Надежда Булатова, Ирина Багрецова, Татьяна Власова, Инна Губина, Наталья Дзембак, Мария Ермолаева, Марика Закранжевская, Наталья Куралесова, Светлана Кудрявцева, Александра Котельникова, Екатерина Коровина, Зоя Ленденская-Большакова, Вера Лихачёва, Людмила Лысюк, Людмила Михайлова, Татьяна Орлова, Александра Оминина, Елена Павлова, Татьяна Петрова, Дина Ронина, Анатолий Рубцов, Ирина Рубцова, Зинаида Ревчук, Александр Рябцев, Анна Семенова, Елена Смирнова, Лариса Чубарян, Нина Чумаченко, Маргарита Широковских, Ритта Юрова, Ирина Яблочкина.

Материалы из архива: