Джаз в городе.

Даты проведения: 
с 21 января 2017 по 11 февраля 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, д.6
Санкт-Петербург
Россия

Сегодняшний мир музыки столь же разнообразен, как мир, в котором мы живем, но, именно джаз вызывает неизменный интерес как в среде музыкантов, так и среди слушателей. Возникший как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных традиций, джаз стал любимой музыкальной формой и у серьезных исполнителей, и у музыкантов легкого жанра. Со временем импровизация, изощренный ритм и уникальный комплекс приёмов исполнения стали привлекательными не только для музыкантов и меломанов, но и для всех творческих людей, в том числе и художников.
Выставка Людмилы Лысюк «Джаз в городе» изобилует атрибутами, вышеназванного жанра: в ней есть и смешением ритмов, и введение контрастов, и использование различных техник, и смелое сочетание цветов, и соединение культур. Людмила, как натура эмоциональная и темпераментная, не боится пробовать и экспериментировать, поэтому и готовящаяся экспозиция будет состоять не только из музыкальных произведений - «Регтайм», «Саксофон», «Блюз», но и из городских пейзажей и натюрмортов. Получится некая импровизация музыки на фоне города, наполненная эмоциями и вызывающая радостное настроение. Основная часть экспозиции будет состоять из 12 панно, написанных в 2014-2016 годах, выполненных в смешанной технике.
Художница родилась в Ангарске, там же закончила детскую художественную школу, а затем иркутское училище искусств, где получила свое первое педагогическое образование. Три года Людмила посещала курсы вольнослушателей при Академии художеств в Ленинграде у Е. Е. Моисеенко, и именно тогда метр советской классики порекомендовал ей заниматься дизайном за ее любовь к цвету. Это и привело Людмилу в 1987 году в ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне СПб ГХПА им. А. А. Штиглица) на кафедру «Декоративные ткани» и одновременно в Ленинградский драматический театр им. А.С. Пушкина (ныне Александринский театр), в котором она проработала почти 20 лет художником по отделке декораций. После окончания училища Людмила по совместительству преподавала: «Дизайн костюма» в лицее «Петербургская мода», «Основы композиции» в институте ДПИ и «Дизайн интерьера» и «Историю искусств» в НОУ ВПО Институт «Новые методы Обучения». Художница в совершенстве владеет техниками гобелена, холодного и горячего батика, свободной росписи по ткани. Сейчас она занимается живописью и графикой, создает панно, картины, мебельные и плательные ткани, текстильные аксессуары, дает мастер-классы по батику и росписи по дереву, преподает индивидуально.
Людмилы Лысюк член Союза художников с 2004 года и активный участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок, самая значимая из которых - «Art in Action», организованная в 1999 году в Лондоне.
Татьяна Гаврина, заведующая библиотекой с выставочным залом.

Материалы из архива: