ЭтоЭтно.

Дата и время мероприятия: 
среда, 26 июня, 2019 - 19:00
пятница, 28 июня, 2019 - 19:00
суббота, 29 июня, 2019 - 18:00
Адрес: 
Петропавловская крепость
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

26, 28 и 29 июня 2019 года в Санкт-Петербурге впервые состоится международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Фестиваль пройдет на территории Петропавловской крепости. Хедлайнеры фестиваля - знаменитые балканские музыканты Эмир Кустурица и Горан Брегович.

Этнокультура представляется организаторам фестиваля очень важным направлением, поскольку во все времена музыка имела огромное влияние на человека, а этническая музыка с давних времен стала возможностью самоидентификации и демонстрации собственной культуры. Каждая страна имеет свои уникальные и самобытные народные мотивы, но есть что-то общее между этнической музыкой стран мира. Это желание показать и сохранить свою культуру и национальные традиции.
Этническая музыка не предалась забвению, а, наоборот, с каждым годом набирает все большую популярность во всех странах мира. Народные звучания кардинально преобразились, объединились со многими популярными направлениями и заиграли с новой силой.

Фестиваль «ЭтоЭтно» продлится три дня. 26 июня перед зрителями выступят знаменитый сербский кинорежиссер и музыкант, обладатель премий крупнейших кинофестивалей Европы Эмир Кустурица и «The No Smoking Orchestra», одна из самых эпатажных российских групп «TheHatters», определяющая свой жанр как джипси-фолк-рок и другие молодые музыканты. Начало в 19.00.
28 июня хедлайнером станет один из лучших композиторов современности Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр». Сочетая балканские этнические мотивы с оригинальным и современным авторским звучанием, Горан Брегович со своим ансамблем творят на сцене настоящие чудеса. Также зрителей ждет выступление грузинского певца Левана Кбилашвили – участника проекта «Голос. Перезагрузка. 7 сезон» на Первом канале. Начало в 19.00.
29 июня на сцене в стиле «этно» будут работать всемирно известные ди-джеи. Весь вечер гостей фестиваля ждут незабываемые ди-джей сеты под общим названием «ЭтноЭйфория», которые представят этническое звучание в эксклюзивном формате. На сцене, установленной на Петропавловской крепости, можно будет услышать Dj Billy Esteban (Македония, Германия), Dj List (Россия), Dj Betelgeize, Dj Spery (Греция), Dj Danjiel Chehranov (Сербия). Начало в 18.00.

Россия как многонациональная и толерантная страна, в которой сочетаются традиции разных народов, выступает приглашающей и объединяющей стороной для артистов из Греции, Узбекистана, Сербии, Молдавии, Армении и других участников фестиваля «ЭтоЭтно».
Арт-директором фестиваля является президент объединенной сербской диаспоры в Санкт-Петербурге, известный продюсер Мирко Раденович.
Фестиваль пройдет 26, 28 и 29 июня на территории Петропавловской крепости в зеленой зоне со стороны Кронверкского пролива. Вход осуществляется через Иоанновский мост. Вход на все концерты фестиваля свободный.

Материалы из архива: